200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager imagen

El día de hoy se celebra el día de la mujer en casi en todo el mundo, donde en esta fecha se reconoce el esfuerzo y dedicación que invierten día a día en su familia, trabajo y en sí mismas; sin embargo hoy decidí presentarte las 200 mujeres referentes en el mundo de social media y community manager de diversos países como: España, Venezuela, México, Guatemala, Panamá, Costa Rica, Colombia, Ecuador,  El Salvador, Argentina y USA.

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 1 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Ana Isabel Escriche http://www.planetadunia.com/ @PlanetaDunia España
Ana Martínez http://www.komunicana.com @komunicana España
Ana Nieto Churruca http://www.webempresa20.com/ @webempresa20 España
Andrea Pallares http://www.smartupmarketing.com @andypafa México
Angela Villarejo http://socialmood.com @avillarejo España
Angeles Escobar https://about.me/Angeles @Mariespalma España
Ángeles Gutierrez Velero https://apasionadadelasredessociales.wordpress.com/ @AngelesGtrrez España
Araceli Gisbert https://araceligisbert.com @araceligisbert España
Bárbara Mackey http://webanalyticsymas.com @barbmk España
Bárbara Yuste http://bez.es @byuste España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 2 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Beatriz Aguilar http://www.socialancer.com @Socialancer España
Beatriz Mariscal https://www.linkedin.com/in/beatrizmariscal @Beamariscal España
Begoña Miguel https://www.linkedin.com/in/begonamiguel @begonamiguel España
Begoña Rodríguez http://strategiaonline.es @beg_online España
Beltzane G Belart http://belbelart.com @BelBelart España
Carla Hernández http://carlahernandezcuellar.com/ @carla_mhc España
Carmen Díaz-Solaga http://socialmediapymes.com @cdiazsoloaga España
Carmen Urbano http://www.cominton.es/ @carmenurbano España
Carol de Jove http://flyingparanoias.com @vexerina España
Celina Lozano G http://about.me/celinacatering @CelinaCatering España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 3 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Chanela (H)olalab http://holalab.es/ @Holalab España
Clara Ávila http://www.claraavilac.com @ClaraAvilaC España
Clara Soler http://clarasoler.es @clara_soler España
Claudia Canals http://kyaooo.com @clacanals España
Cris Alcazar http://crisalcazar.es @CrisAlcazar España
Cristina Hontanilla http://ecommerceymarketing.es @Chontanilla España
Cristina Martínez https://plus.google.com/u/0/+CristinaMartinezGarmendia/ @cmartingar España
Curiosa http://curioseandito.blogspot.com @Curiosa Venezuela
Davinia Suárez http://www.daviniasuarez.com @daviniasuarez España
Denys Reyes http://denysreyes.com @DenysDelRey España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 4 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Dolors Reig http://www.dreig.eu/caparazon @dreig España
Dovidena http://dovidena.es @dovidena España
Elena Benito Ruiz http://elenabenitoruiz.es @ElenaBRZ España
Elena Charameli http://elenacharameli.com @echarameli España
Elena del Real http://www.moaconsulting.es/ @moadiario España
Èlia Guardiola http://www.eliaguardiola.com/ @EliaGuardiola España
Elizabeth González https://www.instagram.com/elizabethgonzalez.villamil/ @LIZAMARKETING Colombia
Anabell Hilarski http://www.anahilarski.com @AnabellHilarski Panamá
Ángeles Carsi Lluch http://www.websa100.com/ @AngelesCarsi España
Aude Boudard https://audebloguera.wordpress.com/ @AudeBoudard España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 5 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Begoña Lluch Bernal https://begolluch.wordpress.com/ @Begoline España
Carmen Figueiras http://carmenfigueiras.com @CFigueiras España
Concha Galán http://conchagalan.com @conchagalan13 España
Cristina Colomer http://cristinacolomer.com @dakotablue España
Elena Gómez Pozuelo http://www.mujeresconsejeras.com @gomezdelpozuelo España
Elsa Bonafonte http://www.elsabonafonte.com/ @ElsaBonafonte España
Adriana Bombín https://www.linkedin.com/in/adrianabombin @AdrianaBombin España
Adriana Bustamante http://smday.com.ar @adrybustamante Argentina
Adriana González http://www.magentaig.com @nanag313 España
África Lucena Montesinos www.unaideabrillante.com @1ideabrillante España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 6 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Albertina Navas https://www.albertinanavas.com/ albertina_navas Guatemala
Alejandra Gutierrez México
Aleyda Solis http://www.aleydasolis.com @aleyda España
Alicia Pomares https://about.me/alicia.pomares @AliciaPomares España
Alicia Ro http://www.aliciaro.com @soyAliciaRo España
Alicia Rodríguez http://somechat.es/ @aroru26 España
Alicia ruiz http://aliciaruiz.es @AliciaRuizCM España
Alicia Senovilla https://aliciasenovilla.com @AliciaSenovilla España
Alma Fajardo https://www.linkedin.com/in/almafajardolopez @Almaflopez España
Amaia Larrea http://www.alebidun.com/ @ALEbidun España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 7 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Amalia López Acera amalialopezacera.com/ @AmaliaLopezAcera España
Ana Berges http://anaberges.com @anaberges España
Ana Bonet Estruch https://www.linkedin.com/in/anabonetestruch @AnaBonetEstruch España
Ana Díaz del Río http://www.marketiniana.com @ana_diazdelrio España
Ana Magro Salamanca https://anamagro.com/ @amagrosa España
Ana Rebollo @anaisabrand México
Angelik Pérez Perú
Antonia Durán http://jardindeideas.net/ España
Carla Seijas https://twitter.com/vinosparatodos @carlavpt Panamá
Cathy Hackl www.cathyhackl.com/ @CathyHackl USA

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 8 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Celia Camacho celiacamacho.com/ @CeliaCamacho Nicaragua
Chiara Cabrera http://iqn.es @bimbacha España
Cibeles De Freitas www.cibelesdefreitas.com Panamá
Cristina Álvarez Pagán www.cristinaalvarez.es @crisalvap España
Cristina Mitre http://blogs.womenshealth.es/thebeautymail @cristinamitre España
Denise Lee Yohn http://deniseleeyohn.com/ @deniseleeyohn USA
Dolores Vela http://www.socialmediacm.com @doloresvela España
Elsa Lopez http://infoemprendedora.com/gratis @elsalf España
Erika Martin http://anecdotasdesecretarias.com/ @erikassistant España
Erika Sofia Silva http://escuelamarketingastronomico.net @EriSofi España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 9 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Esmeralda Díaz-Aroca http://www.esmeraldadiazaroca.com @EDiazAroca España
Estela Gil http://www.princesaseo.es @PrincesaSEO España
Esther De Paz http://www.estherdepaz.com/ @efpaz España
Esther Maderuelo http://esthermaderuelo.com/ @EstherMaderuelo España
Esther Rodríguez Gómez http://lapesadiella.com @lapesadiella España
Esther Turón https://sfcempresas.es @huhuzgz España
Estibaliz Ruiz http://www.marketinizate.com/ @_Marketinizate España
Eugenia Marrero https://www.linkedin.com/in/marumarrero @Maru42 España
Eva Collado http://www.evacolladoduran.com @evacolladoduran España
Fátima Martínez http://fatimamartinez.com @fmlopez48 España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 10 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Fatimabril http://blog.fatimabril.es @fatimabril España
Gaby Castellanos http://gabycastellanos.com @gabycastellanos Venezuela
Gaby Huerta @gabilooo México
Gema Minayo https://www.linkedin.com/in/gemaminayolopez @gminayolopez España
Gema Molina García http://socialwithit.com/ @gmolinag España
Gema Mora @gemamora España
Gema Sánchez https://laaprendizdecommunitymanager.wordpress.com/ @Gema_sm España
Gemma Muñoz Vera http://sorprendida.es/ @sorprendida España
Giannella Ligato http://www.seoposicionamiento.com @tanaligato España
Hazel Castillo http://facebook.com/hazelca @HazelCastillo Costa Rica

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 11 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Hilaida Teran Delgado http://visiblenlanube.com/ @HilaidaTeranD España
Inés De Benavides https://www.linkedin.com/in/inesdebenavides @InesdeBMV España
Inés Drake http://inesdrake.blogspot.com @inesdrake España
Ingrid Rivera @bellaini Venezuela
Inma Jiménez http://www.redesymarketing.com @inmajimena España
Inma Zambade Santiago http://inmazambade.com/ @inmazambade España
Irene García Bretón http://oinkmygod.com/ @OinkMyGod España
Irene Quiñones https://irenequinones.com.ve/ @ireneqosorio Venezuela
Isabel Leyva http://www.mamaquieroserblogger.com España
Isabel Romero http://www.soyisabelromero.com/ @c_isabelromero España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 12 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Isasa Weis http://www.isasaweis.com @isasaweis España
Joana Sánchez http://ingroup.es @ejoana España
Juana Corbalán http://www.corbax.com/blog @corbaxseo España
Juliana Jaimes https://plus.google.com/+JulianaJaimes123 @juli123 Colombia
Karen Sixtos México
Karen Villar www.mercadotecniatotal.com/ México
Karla Ruiz Confiño https://about.me/kruizGuate @KruizGuate Guatemala
Keka Sánchez http://kekasanchez.es @kekasanchez España
Kristina Rodriguez http://www.freelanceevolution.com/ @feevolution España
Laura Amanda Bahí http://oinkmygod.com/ @OinkMyGod España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 13 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Laura Díaz http://lauradiazblog.com @Laura12F España
Laura Ferrera http://www.lauraferrera.com @LauraFerrera España
Laura López http://www.lauralofer.com/ @lauralofer España
Laura Ribas http://www.lauraribas.com @Laura_Ribas España
Leticia Rivera www.leticiarivera.com @_LeticiaRivera_ España
Lily Izurrieta http://lilyizurieta.com/ @lilyizu Ecuado
Liz Villa Tun www.mercadotecniacucharadas.blogspot.mx México
Lolybel Negrin https://www.linkedin.com/in/lolybelnegrin @lolynegrin Venezuela
Lorena Bin De Gálvez lorenabin.com @lorenbin Guatemala
Lorena Yera Román http://skumeta.com/ @skumeta España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 14 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Lucía Marín https://luciamarin.es/ @seobilbao España
Mabel Cajal http://www.mabelcajal.com/ @MabelCajal España
Maider Tomasena http://www.maidertomasena.com @maidertomasena España
Mar Carrillo http://marketingdigitalmarcarrillo.com/ @Mar__Carrillo España
Mari Trini Giner http://maritriniginer.com @MariTriniGiner España
Maria Auxiliadora Linares A www.xtremodigital.com/ Venezuela
María Bretón Gallego http://www.mariabretongallego.com @mariabretong España
Maria G del Pozuelo http://womenalia.com @mgdelpozuelo España
Maria Gamero http://www.influenzia.net @mdmgamero España
Maria Infante https://about.me/maria.infante @mariainfante España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 15 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Maria José Cachón http://www.mjcachon.es @mjcachon España
María José López http://mjlopezz.com @mjlopezz España
María Lázaro http://www.hablandoencorto.com @marialazaro España
Maria Redondo http://mariaredondo.com @mariaredondo España
Maria Rubio https://mariarubiom.wordpress.com @mariarubiom España
Maria Tejero http://www.lasocialmedia.es @mariatejero España
Marian Canalda http://mariancanalda.com @mariancanalda España
Mariana Salas http://www.marianasalas.com marianaSalas México
Mariangeles Berna http://elblogdemariangelesber.wordpress.com @MariangelesBer España
Marina Falcó https://www.linkedin.com/in/marinafalco @la_falco España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 16 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Marta Segura http://martasegura.com @martasegura España
Mery Elvis Mt http://www.meryelvis.com @meryelvis México
Milena González http://hilandoredes.com/ @MG_HilandoRedes España
Mireia Ranera http://www.mujeresconsejeras.com @mranera España
Miriam Berroteran socialglammedia.blogspot.com @Mirita29 Venezuela
Monica Aparicio http://klamacomunicacio.com @monicaaparicioo España
Monica Cillan https://monicacillan.wordpress.com/ @mcilland España
Montse Rius http://diariodeunaexpublicitariaentransito.blogspot.com.es/ @RiusMontse España
Nancy Guillén https://en.wikipedia.org/wiki/Nancy_Guill%C3%A9n @Nansky España
Natalia Gómez del Pozuelo http://nataliagomezdelpozuelo.com @NataliaGomez_es España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 17 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Natalia Samperiz https://semmantica.com @nsamperiz España
Noemi Santos http://noesantos.com @noe España
Nuria García http://nuriagarciacastro.es @NuriaGCC España
Nuria Parrondo http://marketingneando.es @nuriaparrondoj España
Nuriet Mañé https://www.linkedin.com/in/nuriet @NurietEme España
Paloma del Valle http://distintamarketing.es/ @palodelvalle España
Partricia Behisa http://patriciabehisa.com @PatriciaBehisa México
Patricia de Andrés http://www.patriciadeandres.es @patdeandres España
Paula Guzmán http://www.enredandoporlared.com @PaulaGuzmn2 España
Paula Sánchez https://www.linkedin.com/in/paulasanchezvazquez @Paula_Sanchez España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 18 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Pilar DM http://eldadodelarte.blogspot.com/ @eldadodelarte España
Pury Cespedosa http://desmarcateya.net/ @puriccm España
Raquel Maestre http://raquelmaestre.com @rmcone España
Rebeca Sáez https://www.linkedin.com/in/rebecasaez @rbksaez España
Regina Castejon http://leccionesweb.com/ @RCdeInteres Guatemala
Rocío Villar Polo https://www.facebook.com/marketing.ola.digital?_rdr @RocioVillarPolo España
Rosa Aisa http://emprendercomunicacion.es @rosaaisa España
Rosa Ayari http://rosaayari.com @RosaAyari España
Rosa Jiménez Cano http://rosajc.com @petezin San Francisco (USA)
Rosa Morel http://rosamorel.com @soyrosamorel España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 19 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Sara San José https://www.linkedin.com/in/sarasjpa @Sara_SJP España
Selva Orejón Lozano http://www.onbranding.es @selvaorejon España
Silvia Cueto Suárez http://about.me/silcueto @silviacuetos España
Silvia Galiana http://www.silviagaliana.com @Silvia_Galiana España
Soledad Gómez http://mediamusea.com @mediamusea España
Stefany Jovel stefanyjovel.com @stefanyjovel El Salvador
Stephanie Falla http://stephaniefalla.com/ @stephaniefalla Guatemala
Susana Albares www.marketingonlinehoy.es/ @SusanaAlbares España
Susana Morin http://lovevisualmarketing.com @SusanaMorin España
Tania Fernández http://zaeris.com/ @Taniafernal España

 

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager parte 20 imagen

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Tania Marquez Loyo ingenia-marketing.jimdo.com/ México
Teresa Alba http://diseñocreativo.com @Teresalbalv España
Valeria Landivar http://valerialandivar.com @LandivarValeria Canadá
Vanesa Jackson www.vanesajackson.com/ @JacksonVanesa Brasil
Vero Ruiz del Vizo http://www.veroruizdelvizo.com/ @VeroRuizdelVizo Venezuela
Vilma Nuñez http://vilmanunez.com @Vilmanunez Miami (USA)
Virginia Frías García http://about.me/virginiafriasg @virginiafriasg España
Virginia Jiménez http://www.virginiajimenez.com/re-activate/ @ConectaSM España
Xelo Romero http://xeloromero.com @xelo_r España

 

¿Qué te parece la lista? 😀

¿Quieres agregar a alguien más?

Comparte y lo tomaremos en cuenta en la siguiente lista 😉

200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager

4 pensamientos en “200 Mujeres Referentes en Social Media y Community Manager

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *