dia internacional del hombre imagen

Hoy en el día internacional del hombre, vamos a destacar el esfuerzo, perseverancia, lucha y pasión por estos hombres que han dado todo por el todo por sus emprendimientos, metas y sueños.

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 1 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Alberto Alcocer http://www.societicbusinessonline.com/ @albertoalcocer
Alejandro Iñiguez http://www.PiensaMerca.com/ @AlexIniguezV
Alejandro Montiel http://www.soymercadologo.com/ @soymercadologo
Alex Dávila Sáenz http://www.marketeroslatam.com/ @MarketerosLATAM
Alex Lopez https://www.linkedin.com/in/expertosocialselling @retailmeeting
Alfonso Bastida
Alfredo Vela Zancada ticsyformacion.com @alfredovela
Álvaro López Herrera alvarolopezherrera.com @allopher
Álvaro Peña alvaropmarketing.com @AlvaroPCG1
Andoni VR andonivillarreal.com @AVRMarketer

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 2 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Andrés Pedreño empresa-innovacion.euroresidentes.com @andres_pedreno
Antonio Cambronero http://www.blogpocket.com/ @blogpocket
Antonio Vallejo Chanal http://www.antoniovchanal.com/ @AntonioVChanal
Anuor Aguilar puntodemarketing.com @anuoraguilar
Berto López http://www.ciudadano2cero.com/ @c2cero
Bruno Vázquez-Dodero www.aulacm.com @BrunoVD
carlos alcaide www.mktdiglovers.es @carlosalcaide
Carlos Bravo http://www.marketingguerrilla.es/ @carlosbravo
Carlos Carbellido http://www.uncommunitymanager.es/ @carbellido
Carlos Miñana www.publicidadenlanube.es @cminana

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 3 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Carlos Plasencia http://www.innovacorporation.com.ve/
Chris Garcia linkedin.com/in/chrisgarcia3 @Chris_One14
Christian Delgado von Eitzen christiandve.com @christiandve
Christian Helmut https://www.facebook.com/ChristianHelmutFanPage/?fref=ts
Christian Van Der H. platzi.com @cvander
Chuiso chuiso.com @chuisochuisez
Cristian Calizaya http://www.cecalizaya.com/ @Calizaya1
Cristian Monroy www.cristianmonroy.com @cristianmonroy
Daniel Bocardo www.danielbocardo.com @danibocardo
David Bretado http://www.PiensaMerca.com/ @DavidBretado

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 4 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
David Campos http://davidcamposroca.com/ @DavidCamposRoca
 David Cantone www.davidcantone.com @DavidCantone
David Castejon www.make360mkt.com/ @cdcastejon
David Gomez Gomez bienpensado.com @GomezGomezDavid
David J. Castresana https://www.facebook.com/davidjccZgz/ @davidjcc_Zgz
David Monterde http://lacommuna.com/ @DavidMonterde
David Soler https://www.facebook.com/dsoler?fref=ts @dsoler
David Soto http://davidsotoro.com/ @Davidsotoro
David Tomas www.davidtomas.com @davidtomas
Dean Romero http://blogger3cero.com/ @deanromero10

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 5 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
 Diego Palomares Bustos www.imagieneria.com @imaginatuidea
Eduardo Garaicoa leccionesweb.com @LeccionesWeb
Edwin Amaya 1000ideasdeNegocios.com @edwinamaya_
Enrique F. Brull http://www.enriquefbrull.com/ @enriquefbrull
Ernesto Bustamante http://ernestogbustamante.com/ @ernestogbusta
Esteban Rodriguez youchat.es @estebanview
Felix Cortes Hernandez http://www.mercadotecniatotal.com/ @mercatotal
Fernando Alvarez www.ceriomarketing.com @ceriomarketing
Fernando Angulo http://www.juancmejia.com/ @Fernando1Angulo
Fernando Anzures Larrañaga www.socialinfluencemkt.com @fanzures

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 6 imagen

 

Nombre y apellido

Página web Twitter
Fernando de León http://www.fernandodeleon.net/ @fernandodeleone
Fernando Nunez-Noda @nuneznoda
Fernando Rubio http://fernandorubio.es/ @FerRubioA
Francesc Grau zonetacts.com @FGrau
Francisco Opazo fopazo.com @Francisco_O_C
Francisco Torreblanca http://franciscotorreblanca.es/ @fransinaia
Franck Scipion http://www.lifestylealcuadrado.com/ @ingresos2
Frank Estrada www.frankestrada.mx @frankstrada
Gabriel Harting http://www.hartgo.com/ @gabrielharting
Guillem Recolons Argenter http://www.guillemrecolons.com/ @guillemrecolons

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 7 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Guillermo Perezbolde perezbolde.com @gpbolde
Guillermo  Cuesta http://www.merkactiva.com/ @cuestablanco
Gustavo E. Martínez Guevara. http://www.guzguevara.com/ @guzguevara
Hiram López https://www.facebook.com/Mr.HCDMX/?fref=ts @MercaMeme
Hugo Gómez http://lacriaturacreativa.com/ @Huss87
Iñaki González www.sobrevivirrhhe.com @goroji
Ismael Ruiz www.ismaelruizg.com @ismaelruizglez
Israel García www.isragarcia.es @Israel_Garcia
Jaime William perumira.org @PeruMira
Javi Pastor www.javipastor.com @jpastorre

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 8 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Javi Perez Sanchez javiperezcm.com @javiperezsan
Javier Gosende http://www.javiergosende.com/ @javiergosende
javier Layunta https://www.facebook.com/javixur?fref=ts @javilayunta
Jesús Madurga neoattack.com @JesusMadurga
Jesús Pernas http://www.pernas.eu/ @jpernas
Joaquin Peña Siles http://www.joaquinpenasiles.com/blog/ @joaquin_pena
John Freddy Vega platzi.com @freddier
Jonatan Loidi http://www.setconsulting.com @LoidiJonatan
Jonathan Escobar jonathanescobar.com @JEscobarMarin
Jordi Hernández jordihernandez.es @jordi_hc

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 9 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Jorge Gonzalez del Arco http://jorgegonzalez.tv/ @jorgegonzalezd
Jose Antonio Antolin joseantonioantolin.com @Jestepar
Jose Carlos Soto García http://www.jcarlossoto.com/ @jcarlossoto
José Facchin www.josefacchin.com @facchinjose
José Galán www.josegalan.es @_josegalan
José Gómez Zorrilla. laculturadelmarketing.com @gomezzorrilla
Juan Barham magentaig.com @juanbarham
José M. Jiménez josemariajimenez.com @jjimenez
José Miguel García P jmgarciaprados.es @jmalex
Jose Ramón Martínez seoes.es @dimeseoes

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 10 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Josep M Martinez www.jardindeideas.net @josepsnp
Josué Gadea www.josuegadea.com/
Juan Antonio Pavón www.japavon.com/ @japavonorta
Juan Carlos Mejía Llano www.JuanCMejia.com @JuanCMejiaLlano
Juan Guardiola http://www.markarina.com/ @javiguardiola
Juan José Santana Guerra www.enredia.com @juanjosantana
Juan Merodio http://www.juanmerodio.com/ @juanmerodio
Julio Aliaga www.verescreer.es/ @verescreer
Louis Louna https://www.facebook.com/groups/cannesDLM/?fref=nf @louislouna
Lucas http://calvoconbarba.com/ @calvoconbarba

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 11 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Luis Cones conesgroup.com/ @LuisCones
Luis Maram http://www.luismaram.com/ @luismaram
Luis Narcio linkedin.com/in/narcio @LuisNarcio
Luis Rodríguez marketingwebmadrid.es @MarketingWebCon
Luis Villanueva http://luismvillanueva.com/ @Lu1sma
Manuel Herrera Quesada https://t.co/88tjRdsxvs @manuelherque
Manuel Moreno http://www.trecebits.com/ @TreceBits
Mariano Cabrera Lanfranconi http://www.mclanfranconi.com/ @mclanfranconi
Max Camuñas Fernández www.maxcf.es @maxcf
Maximiliano García López https://www.facebook.com/marketingjoker @MarketingJoker

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 12 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Miguel Angel Trabado http://www.miguelangeltrabado.es @MATrabado
Miguel Florido www.marketingandweb.es @marketingandweb
Mike Blaster http://www.SocialLAB.com.ve/ no tiene
Nano Lamberti www.elsocialmediablog.es @NanoLamberti
Natzir Turrado http://www.analistaseo.es/ @natzir9
Nilton Navarro hoyvasasonreir.tumblr.com @NiltonNavarro
Omar de la Fuente www.haciaelautoempleo.com @omar_autoempleo
Pablos Herreros http://comunicacionsellamaeljuego.com/ @PabloHerreros
Pau www.paucompany.es @imation4430
Pedro Rojas theplancompany.es @SeniorManager

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 13 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Rafa Sospedra rafasospredra.com @rafsos
RaMGoN www.RaMGoN.es @RaMGoN
Ramiro E. Garcés http://www.ramirogarces.com.ve/ @ramiro_garces
Raúl Miruri www.raulmiruri.com @RaulMiruri
Raúl Santa Cruz Calzada www.enredia.com @RaulSCC
Raymond Murtagh acelerador.cl @raymond_murtagh
Raymundo Marfil www.raymundomarfil.com @raymundomarfil
Ricardo Villanueva Rios WWW.RVILLANUEVARIOS.COM @rvillanuevarios
Roger Bretau http://www.marketingenredes.com/ @rogerbretau
Rolando Cuevas http://communitynext.es/ @CommunityNext

 

los 140 hombres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing de habla hispana 14 imagen

 

Nombre y apellido Página web Twitter
Rubén Alonso http://miposicionamientoweb.es/ @rubenalonsoes
Saúl Sánchez Iglesias http://www.saulsanchez.es/ @esSaulSanchez
Sergio García Lobo www.sergarlo.com @sergarlo
Sergio Guachalla http://www.sergioguachalla.com/ @SergioGuachalla
Sergio Su https://www.facebook.com/sergiosu
Tristán Elósegui http://tristanelosegui.com/ qtristanelosegui
Uriel Diaz http://www.PiensaMerca.com/
Victor Capetillo http://victorcapetillo.com/ @VictorCapetillo
Wally Rova http://mkttrooper.com/ [email protected]

¿Qué otro profesional agregarías y por qué?