mujeres influyentes infografía

Hoy 8 de marzo vamos a celebrar el Día Internacional de la Mujer, este día hago este homenaje para estás mujeres emprendedoras, luchadoras y únicas que han destacado en el ámbito de Emprendimiento, Marketing Digital y Social Media. Está lista son 210 mujeres que he podido ver su trabajo y su esfuerzo.

mujeres influyentes parte 1 infografía

 

Nombre Página Web o URL Twitter País
Adriana Bombín https://www.linkedin.com/in/adrianabombin @AdrianaBombin España
Adriana Bustamante http://smday.com.ar @adrybustamante Argentina
Adriana González http://www.magentaig.com @nanag313 España
Aída Ballesteros Álvarez https://www.linkedin.com/in/aidaballesteros @BallesterosAida España
Ainhoa Julián http://ainhoajulian.com @ainhoajulian España
Alejandra Feldman http://alejandrafeldman.es @alefeldman España
Aleyda Solis http://www.aleydasolis.com @aleyda España
Alicia Pomares https://about.me/alicia.pomares @AliciaPomares España
Alicia Ro http://www.aliciaro.com @soyAliciaRo España
Alicia Rodríguez http://somechat.es/ @aroru26 España

mujeres influyentes parte 2 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Alicia ruiz http://aliciaruiz.es @AliciaRuizCM España
Alicia Senovilla https://aliciasenovilla.com @AliciaSenovilla España
Alma Fajardo https://www.linkedin.com/in/almafajardolopez @Almaflopez España
Amaia Larrea http://www.alebidun.com/ @ALEbidun España
Ana Belén Espinosa http://moleskana.com @moleskana España
Ana Berges http://anaberges.com @anaberges España
Ana Bonet Estruch https://www.linkedin.com/in/anabonetestruch @AnaBonetEstruch España
Ana Díaz del Río http://www.marketiniana.com @ana_diazdelrio España
Ana Escurín https://www.linkedin.com/in/anaescurin @Anita_Escurin España
Ana Guerra https://twitter.com/mango @anadandoguerra España

mujeres influyentes parte 3 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
  Ana Isabel Escriche  http://www.planetadunia.com/ [email protected] España
  Ana Martínez  http://www.komunicana.com [email protected] España
  Ana Nieto Churruca  http://www.webempresa20.com/ [email protected] España
  Ana Santos  http://www.eventosfera.com [email protected] España
  Ana Sofía Guzón Anairas  http://www.anairas.com [email protected] España
  Ana Soplon  http://metricasyalgomas.com [email protected]_sopli España
  Anabell Hilarski  http://www.anahilarski.com [email protected] Panamá
  Andrea Pallares  http://www.smartupmarketing.com [email protected] México
  Angela Villarejo  http://socialmood.com [email protected] España
  Ángela Robledo  http://www.angelarobledo.com [email protected] Colombia

mujeres influyentes parte 4 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
  Ángeles Carsi Lluch  http://www.websa100.com/ [email protected] España
  Ángeles Gutierrez Velero  https://apasionadadelasredessociales.wordpress.com/ [email protected] España
  Angeles Escobar  https://about.me/Angeles [email protected] España
  Anna Bosch  http://blog.rtve.es/annabosch [email protected] España
  Araceli Gisbert  https://araceligisbert.com [email protected] España
  Aude Boudard  https://audebloguera.wordpress.com/ [email protected] España
  Bárbara Mackey  http://webanalyticsymas.com [email protected] España
  Bárbara Yuste  http://www.barbarayuste.com [email protected] España
  Beatriz Aguilar  http://www.socialancer.com [email protected] España
  Beatriz Mariscal  https://www.linkedin.com/in/beatrizmariscal [email protected] España

mujeres influyentes parte 5 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
  Begoña Lluch Bernal  https://begolluch.wordpress.com/ [email protected] España
  Begoña Miguel  https://www.linkedin.com/in/begonamiguel [email protected] España
  Begoña Rodríguez  http://strategiaonline.es [email protected]_online España
  Beltzane G Belart  http://belbelart.com [email protected] España
  Carla Hernández  http://carlahernandezcuellar.com/ [email protected]_mhc España
  Carla Machado  https://www.linkedin.com/in/ccmachado [email protected] España
  Carla Seijas  https://twitter.com/vinosparatodos [email protected] España
  Carmen Agramunt Zanon  http://ecosdelfuturo.com/ [email protected] España
  Carmen Bejerano  http://elle.es [email protected] España
  Carmen Díaz-Solaga  http://socialmediapymes.com [email protected] España

mujeres influyentes parte 6 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
  Carmen Figueiras  http://infinitopuntocero.com [email protected] España
  Carmen Urbano  http://www.cominton.es/ [email protected] España
  Carol de Jove  http://flyingparanoias.com [email protected] España
  Celina Lozano G  http://about.me/celinacatering [email protected] España
  Chanela (H)olalab  http://holalab.es/ [email protected] España
  Chiara Cabrera  http://iqn.es [email protected] España
  Clara Ávila  http://www.claraavilac.com [email protected] España
  Clara Granados Künzi  http://youchat.es/ [email protected] España
  Clara Soler  http://clarasoler.es [email protected]_soler España
  Claudia Canals  http://kyaooo.com [email protected] España

mujeres influyentes parte 7 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
  Concha Galán  http://conchagalan.com [email protected] España
  Cris Alcazar  http://crisalcazar.es [email protected] España
 Cristina Colomer  http://cristinacolomer.com [email protected] España
  Cristina Hontanilla  http://ecommerceymarketing.es [email protected] España
  Cristina Martínez  https://plus.google.com/u/0/+CristinaMartinezGarmendia/ [email protected] España
  Cristina Mitre  http://blogs.womenshealth.es/thebeautymail [email protected] España
  Curiosa  http://curioseandito.blogspot.com [email protected] Venezuela
  Davinia Suárez  http://www.daviniasuarez.com [email protected] España
  Denys Reyes  https://facebook.com/denysdelrey/ [email protected] España
  Dolors Reig  http://www.dreig.eu/caparazon [email protected] España

mujeres influyentes parte 8 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
  Dolores Vela  http://www.socialmediacm.com [email protected] España
  Dovidena  http://dovidena.es [email protected] España
  Elena Benito Ruiz  http://elenabenitoruiz.es [email protected] España
  Elena Charameli  http://elenacharameli.com [email protected] España
  Elena del Real  http://www.moaconsulting.es/ [email protected] España
  Elena Gómez Pozuelo  http://www.mujeresconsejeras.com [email protected] España
  Èlia Guardiola  http://www.eliaguardiola.com/ [email protected] España
  Elisa Carreras  https://www.linkedin.com/in/elisacarreras [email protected] España
  Elizabeth González  https://www.instagram.com/elizabethgonzalez.villamil/ [email protected] Colombia
  Elsa Bonafonte  https://about.me/ElsaBonafonte [email protected] España

mujeres influyentes parte 9 infografías

Nombre Página Web o URL Twitter País
Elsa Lopez http://bloggerconnection.net @elsalf España
Emma Bernardo http://reporteraninja.tv/g @hojadeparra España
Emma Fernández http://www.emmafernandez.biz @Emmalytics España
Erika Martin http://anecdotasdesecretarias.com/ @erikassistant España
Erika Sofia Silva http://escuelamarketingastronomico.net @EriSofi España
Estela Gil http://www.princesaseo.es @PrincesaSEO España
Esmeralda Díaz-Aroca http://www.esmeraldadiazaroca.com @EDiazAroca España
Esther De Paz http://www.estherdepaz.com/ @efpaz España
Esther Rodríguez Gómez http://lapesadiella.com @lapesadiella España
Esther Maderuelo http://esthermaderuelo.com/ @EstherMaderuelo España

mujeres influyentes parte 10 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Esther Turón https://sfcempresas.es @huhuzgz España
Estibaliz Ruiz http://www.marketinizate.com/ @_Marketinizate España
Eva Collado http://www.evacolladoduran.com @evacolladoduran España
Eugenia Marrero https://www.linkedin.com/in/marumarrero @Maru42 España
Eva Domínguez http://www.evadominguez.com @edominguez España
Fátima Martínez http://fatimamartinez.com @fmlopez48 España
Fatimabril http://blog.fatimabril.es @fatimabril España
Floralicia Anzola http://www.0800flor.net @Floralicianzola Venezuela
Gaby Castellanos http://gabycastellanos.com @gabycastellanos Venezuela
Gema Arilla Arilla https://es.linkedin.com/in/gemarilla/en @gemarilla España

mujeres influyentes parte 11 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Gema Minayo https://www.linkedin.com/in/gemaminayolopez @gminayolopez España
Gema Molina García http://socialwithit.com/ @gmolinag España
Gema Mora @gemamora España
Gemma Muñoz Vera http://sorprendida.es/ @sorprendida España
Gema Sánchez https://laaprendizdecommunitymanager.wordpress.com/ @Gema_sm España
Giannella Ligato http://www.seoposicionamiento.com @tanaligato España
Hazel Castillo http://facebook.com/hazelca @HazelCastillo Costa Rica
Hilaida Teran Delgado http://visiblenlanube.com/ @HilaidaTeranD España
Inés De Benavides https://www.linkedin.com/in/inesdebenavides @InesdeBMV España
Inés Drake http://inesdrake.blogspot.com @inesdrake España

mujeres influyentes parte 12 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Inma Ferragud http://inmaferragud.com @InmaFerragud España
Inma Jiménez http://www.redesymarketing.com @inmajimena España
Inma Zambade Santiago http://inmazambade.com/ @inmazambade España
Irene Blanco https://www.linkedin.com/in/ireneblan @ireneblan España
Isabel Leyva http://www.mamaquieroserblogger.com España
Isabel Romero http://www.enredandoporlared.com @c_isabelromero España
Isasa Weis http://www.isasaweis.com @isasaweis España
Jaione Berraondo http://misstailor.es/conocenos/ @jberraondo España
Joana Sánchez http://ingroup.es @ejoana España
Juana Corbalán http://www.corbax.com/blog @corbaxseo España

mujeres influyentes parte 13 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Juliana Jaimes https://plus.google.com/+JulianaJaimes123 @juli123 Colombia
Keka Sánchez http://kekasanchez.es @kekasanchez España
Kristina Rodriguez http://www.freelanceevolution.com/ @feevolution España
Laura Díaz http://lauradiazblog.com @Laura12F España
Laura Fernández http://www.meridiano180.com @raponchii España
Laura Ferrera http://www.lauraferrera.com @LauraFerrera España
Laura López http://www.lauralofer.com/ @lauralofer España
Laura Ribas http://www.lauraribas.com @Laura_Ribas España
Laura Solórzano http://lausolorzano.com/ @LauSolorzano Venezuela
Lily Izurrieta http://lilyizurieta.com/ @lilyizu Ecuado

mujeres influyentes parte 14 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Lolybel Negrin https://www.linkedin.com/in/lolybelnegrin @lolynegrin Venezuela
Lorena Yera Román http://skumeta.com/ @skumeta España
Lucía Marín http://experimentando.es @seobilbao España
M. Luz Congosto http://www.barriblog.com @congosto España
Mabel Cajal http://www.mabelcajal.com/ @MabelCajal España
Maider Tomasena http://www.maidertomasena.com @maidertomasena España
Maite López http://www.fantory.es @MaiteMkt España
Manuela Battaglini http://sofiinthecity.blogspot.com.es @manuelabat España
Mar Carrillo http://marketingdigitalmarcarrillo.com/ @Mar__Carrillo España
Mari Trini Giner http://maritriniginer.com @MariTriniGiner España

mujeres influyentes parte 15 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
María Bretón Gallego http://www.mariabretongallego.com @mariabretong España
Maria José Cachón http://www.mjcachon.es @mjcachon España
María José López http://mjlopezz.com @mjlopezz España
Maria Gamero http://www.influenzia.net @mdmgamero España
Maria Infante https://about.me/maria.infante @mariainfante España
María Lázaro http://www.hablandoencorto.com @marialazaro España
Maria G del Pozuelo http://womenalia.com @mgdelpozuelo España
Maria Pulgar http://www.territoriocreativo.es/blog @MariaPulgar España
Maria Redondo http://mariaredondo.com @mariaredondo España
Maria Rubio https://mariarubiom.wordpress.com @mariarubiom España

mujeres influyentes parte 16 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Maria Tejero http://www.lasocialmedia.es @mariatejero España
Marian Canalda http://mariancanalda.com @mariancanalda España
Mariangeles Berna http://elblogdemariangelesber.wordpress.com @MariangelesBer España
Marina Falcó https://www.linkedin.com/in/marinafalco @la_falco España
Marina Sala http://detrasdelmostrador.com @msala09 España
Marta Segura http://martasegura.com @martasegura España
Marta Simonet http://www.gastrodecoracion.com @martasimonet España
Mery Elvis Mt http://www.meryelvis.com @meryelvis México
Milena González http://hilandoredes.com/ @MG_HilandoRedes España
Mireia Ranera http://www.mujeresconsejeras.com @mranera España

mujeres influyentes parte 17 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Miriam Alcázar http://miriamalcazar.com @MiriamAlc España
Montse González Bouza http://www.montsegonzalez.com/?ad=tw @montsegnetwork España
Montse Rius http://diariodeunaexpublicitariaentransito.blogspot.com.es/ @RiusMontse España
Monica Aparicio http://klamacomunicacio.com @monicaaparicioo España
Monica Cillan https://monicacillan.wordpress.com/ @mcilland España
Nancy Guillén https://en.wikipedia.org/wiki/Nancy_Guill%C3%A9n @Nansky España
Natalia Gómez del Pozuelo http://nataliagomezdelpozuelo.com @NataliaGomez_es España
Natalia Samperiz https://semmantica.com @nsamperiz España
Noemi Santos http://noesantos.com @noe España
Nuria García http://nuriagarciacastro.es @NuriaGCC España

mujeres influyentes parte 18 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Nuriet Mañé https://www.linkedin.com/in/nuriet @NurietEme España
Nuria Parrondo http://marketingneando.es @nuriaparrondoj España
Paloma del Valle http://distintamarketing.es/ @palodelvalle España
Partricia Behisa http://patriciabehisa.com @PatriciaBehisa México
Patricia Araque http://www.patriciaaraque.es/blog @patriciaaraque España
Patricia de Andrés http://www.patriciadeandres.es @patdeandres España
Patricia Salgado http://www.patriciasalgado.com @patsapel España
Paula Guzmán http://www.enredandoporlared.com @PaulaGuzmn2 España
Paula Sánchez https://www.linkedin.com/in/paulasanchezvazquez @Paula_Sanchez España
Paz Segura http://es.socialbro.com/blog-es @pazsegura España

mujeres influyentes parte 19 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Pilar DM http://eldadodelarte.blogspot.com/ @eldadodelarte España
Pury Cespedosa http://desmarcateya.net/ @puriccm España
Raquel Maestre http://raquelmaestre.com @rmcone España
Rebeca Sáez https://www.linkedin.com/in/rebecasaez @rbksaez España
Regina Castejon http://leccionesweb.com/ @RCdeInteres Guatemala
Rocío Villar Polo https://www.facebook.com/marketing.ola.digital?_rdr @RocioVillarPolo España
Rosa Aisa http://emprendercomunicacion.es @rosaaisa España
Rosa Ayari http://rosaayari.com @RosaAyari España
Rosa de Maya https://www.linkedin.com/in/rosademaya @RosadeMaya España
Rosa Jiménez Cano http://rosajc.com @petezin San Francisco (USA)

mujeres influyentes parte 20 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Rosa Morel http://rosamorel.com @soyrosamorel España
Ruth Monterrubio http://www.monterrubionet.es @ruthmonterrubio España
Sara San José https://www.linkedin.com/in/sarasjpa @Sara_SJP España
Selva Orejón Lozano http://www.onbranding.es @selvaorejon España
Silvia Galiana http://www.silviagaliana.com @Silvia_Galiana España
Silvia Cueto Suárez http://about.me/silcueto @silviacuetos España
Soledad Gómez http://mediamusea.com @mediamusea España
Sonia R Muriel http://soniarmuriel.blogspot.com/ @sonia_rmuriel España
Susana Morin http://lovevisualmarketing.com @SusanaMorin España
Tania Fernández http://zaeris.com/ @Taniafernal España

mujeres influyentes parte 21 infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Tannia Moya http://page.is/tannia-moya @TanniaMoya Costa Rica
Tamara Rodríguez @Tamararoca77 España
Teresa Alba http://diseñocreativo.com @Teresalbalv España
Valeria Landivar http://valerialandivar.com @LandivarValeria Canadá
Vero Ruiz del Vizo http://www.veroruizdelvizo.com/ @VeroRuizdelVizo Venezuela
Verónica Gascó http://iqn.es/ @vego España
Vilma Nuñez http://vilmanunez.com @Vilmanunez Miami (USA)
Virginia Frías García http://about.me/virginiafriasg @virginiafriasg España
Virginia Jiménez http://www.virginiajimenez.com/re-activate/ @ConectaSM España
Xelo Romero http://xeloromero.com @xelo_r España

Hasta aquí es la lista de las 210 mujeres más influyentes en el mundo de emprendimiento y marketing. Puede ser que se me haya pasado alguien si es así.

Escribe un comentario para seguir creciendo la lista

mujeres influyentes extra infografía

Nombre Página Web o URL Twitter País
Celia Espada http://www.elperrodepapel.com/ @ElPerrodePapel España

Mariemma Torres

 http://mariemmatorres.com/ @mariemma_torres Keller, TX
Isabel Sánchez http://masymejor.com/ @ISanchezSaez España
Paola Correa https://www.linkedin.com/in/paolacorreach @PaolaCorrea18 España
Mariangela Valladare https://www.linkedin.com/in/mariangela-valladares-baa59925/es @maryjanemv Venezuela
Mariajose Nagel https://ve.linkedin.com/in/mariajose-nagel-27a12445/en Venezuela
Delia Larez https://www.linkedin.com/in/deliaelarez Venezuela
Carolina Méndez @carolamendezc Venezuela

Esta lista es en honor a mi bello país Venezuela, estas 10 mujeres son las más influyentes.

mujeres influyentes venezolanas infografía

Puedes seguirme y escribirme por

Facebook: Yi Min Shum – Twitter: @SYimin – Instagram: @yiminshum