Las marcas de ropa o calzado más valiosas en el mundo 2021

Este año todo el sector de indumentaria ha presentado una pérdida importante en el valor de las marcas por la situación de la pandemia, las empresas han tomado diversas decisiones para poder sobrevivir en un entorno totalmente incierto, desde el cierre forzoso de las tiendas físicas hasta la priorización de las necesidades por parte de los consumidores.

Cada marca ha tenido que optar por la rápida digitalización de las plataformas para poder conectar y crear un canal de compra masiva ofreciendo una experiencia única a cada usuario.

El valor total de las 50 marcas de ropa más valiosas del mundo ha disminuido en un 8%, pasando de 301,9 mil millones de dólares en el año 2020 a 276,4 mil millones de dólares en 2021.

También puedes conocer otros rankings de marcas de gran relevancia este año: marcas del mundo 2021, CEO’s 2021, marcas químicos 2021, marcas servicios IT 2021, marcas de restaurantes y comida rápida 2021, marcas de retail 2021, marcas de logísticas 2021, marcas de telecomunicaciones 2021, marcas de neumáticos 2021, marcas de componentes de carros 2021, marcas de alquiler de vehículo 2021, marcas de autos o vehículos 2021, marcas de casinos y apuestas 2021, marcas de petróleo y gas 2021, marcas de tecnología 2021, marcas de bancos 2021,

10 marcas más valiosas del mercado

Se presenta las 10 marcas más valiosas del mercado, se puede ver una mezcla de diferentes subsectores como deportivo, fast fashion, lujo y relojes, accesorios y joyería.

Nike

Nike fue nombrada la marca de ropa más valiosa del mundo por séptimo año consecutivo, aunque es una marca deportiva ha trabajado para adaptarse a cada mercado formando parte de la vida de los consumidores.

Uno de sus enfoques principales es apoyar y dar una cara diferente a los deportas mundiales al ser la marca preferida por muchos deportistas de talla mundial

El año pasado tenía un valor de 34.792 millones de USD, sufrió una baja de 12,5% dando un valor actual de 30.443 millones de USD.

Gucci

Es una marca italiana con una amplia línea de productos desde carteras, prêt-à-porter, calzado y complementos, maquillaje, fragancias y decoración del hogar.

El año pasado tenía un valor de 17.630 millones de USD, sufrió una pérdida de 11,5% dando un valor actual de 15.599 millones de USD, no obstante, con su valor actual le permitió mantenerse en la segunda posición del ranking.

Louis Vuitton

Es una marca francesa de lujo de gran reconocimiento en el mundo por su icónico acrónimo LV, tiene un portafolio amplio que van desde baúles de lujo y artículos de cuero hasta prêt-à-porter, zapatos, relojes, joyas, accesorios, gafas de sol, entre otros.

El año pasado tenía un valor de 16.479 millones de USD, sufrió una disminución de 9,8% dando un valor actual de 14.858 millones de USD, aunque sufrió una pérdida de su valor le permitió subir una posición.

Adidas

Adidas es una marca alemana enfocado en el desarrollo de productos deportivos que va desde el calzado, ropa y accesorios deportivos.

El año pasado tenía un valor de 16.481 millones de USD, sufrió una baja de 13% dando un valor actual de 14.342 millones de USD, con este resultado no le permitió mantenerse en su puesto y bajó 1 posición.

Chanel

Es una casa de moda de lujo francesa, enfocado en el diseño, confección y creación de vestimenta de alta costura, prêt-à-porter, accesorios, joyería y perfume; en la cual el perfume más icónico es Número 5 Chanel.

El año pasado tenía un valor de 13.705 millones de USD, sufrió una pérdida de 3,4% dando un valor actual de 13.240 millones de USD, no obstante, con su valor actual le permitió subir 3 posiciones, apoderándose de la 5to lugar del ranking.

Zara

Es una marca española con alcance internacional y unos de los grandes especialistas en el fast fashion, desarrollando diferentes líneas de producto.

El año pasado tenía un valor de 14.582 millones de USD, sufrió una disminución de 9,8% dando un valor actual de 13.156 millones de USD, aunque sufrió una pérdida de su valor le permitió mantenerse en el mismo puesto.

Uniqlo

Es una marca japonesa enfocado en el diseño, fabricación y ventas al detal de ropa casual. [

El año pasado tenía un valor de 12.878 millones de USD, fue la única marca de este ranking que subió su valor en 1,5% dando un valor actual de 13.071 millones de USD, con este resultado no le permitió subir 2 posiciones.

H&M

Es una multinacional sueca que se enfoca en el fast fashion para el desarrollo de ropas para hombres, mujeres, adolescentes y niños.

El año pasado tenía un valor de 13.860 millones de USD, sufrió una pérdida de 10,8% dando un valor actual de 12.368 millones de USD, no obstante, con su valor actual bajó 1 posición.

Cartier

Es un conglomerado francés de artículos de lujo que diseña, fabrica, distribuye y vende joyas y relojes.

El año pasado tenía un valor de 15.015 millones de USD, sufrió una baja de 19,5% dando un valor actual de 12.087 millones de USD, con este resultado no le permitió mantenerse en su puesto y bajó 4 posiciones.

Hermes

Es una marca francés de artículos de lujo, en que se especializa en marroquinería, accesorios de estilo de vida, muebles para el hogar, perfumería, joyería, relojes y prêt-à-porter.

El año pasado tenía un valor de 11.909 millones de USD, sufrió una disminución de 2,1% dando un valor actual de 11.656 millones de USD, aunque sufrió una pérdida de su valor, pero igual le ayudo mantenerse en el décimo puesto.

El valor de cada tipo de vestimenta, según su clasificación

Sabemos que la pandemia COVID-19 ha afectado a todos los rubros del mercado global, incluyendo al sector de indumentaria que tiene un gran alcance.

Si se evalúa en la siguiente tabla según la subcategoría se presenta una pérdida en la mayoría de ellas menos en el sector de calzado.

El valor total en el año 2020 fue de 296,3 mil millones de USD paso a ser a un valor actual de 272,5 mil millones de USD, presentando una pérdida del 8%.

Cambio de valor de las marcas del sector de indumentaria 2021 vs 2020 (USD)

TiposTotal del valor 2021 (mil millones de USD)Total del valor 2020 (mil millones de USD)% de variación
Lujos99,8110,5-9,70%
Deportivos68,273,3-6,90%
Fast Fashion4447,2-6,70%
Relojes, accesorios y bisutería35,436,9-3,90%
High street designer13,916,1-13,30%
Ropa interior6,27,7-19,30%
Calzado54,68,70%
Total272,5296,3 

5 marcas más fuertes del mercado

Hay que destacar que para medir las fortalezas de las marcas Brand Finance tiene un indicador llamado Brand Strength Index (BSI), la cual representa un valor que posteriormente se clasifican la marca desde la letra D hasta la AAA+

Clasificaciones de la marca

La escala de la clasificación de la marca se extiende de D a AAA+. Es similar a una calificación crediticia.

  • AAA+ : extremadamente fuerte
  • AA : muy fuerte
  • A: fuerte
  • BBB-B: promedio
  • CCC-C: debilidad
  • DDD-D: fallando

A cada marca se le asigna un puntaje de 100 en el Índice de fortaleza de la marca (Brand Strength Index – BSI), que se incorpora al cálculo del valor de la marca. Según el puntaje, a cada marca se le asigna una clasificación.

Por supuesto, para esto es necesario conocer el detalle de los 3 factores principales: inversión en mercadotecnia, patrimonio de las partes interesadas y el rendimiento del negocio.

  1. Rolex = 89,6 / 100 (AAA+), Suiza, el año 2020 tenía 89,8 / 100, bajó 0,2%.
  2. Moncler = 87,4 / 100 (AAA), Italia, el año 2020 tenía 85,4 / 100, subió 2,0%.
  3. Gucci = 87,1 / 100 (AAA), Italia, el año 2020 tenía 89,6 / 100, bajó 2,5%.
  4. Nike = 87,1 / 100 (AAA), Estados Unidos, el año 2020 tenía 87,7 / 100, bajó 0,6%.
  5. Hermes = 85,8 / 100 (AAA), Francia, el año 2020 tenía 85,7 / 100, subió 0,1%.

6 marcas con mejor reputación

Se presenta a continuación las 6 marcas con mejor reputación en el mercado global, se puede apreciar en la lista que Nike y Adidas son marcas de vestimentas deportivas que no forma parte del sector de lujo.

  1. Armani = 8,37/10
  2. Nike = 8,36/10
  3. Valentino = 8,33/10
  4. Ray-Ban = 8,29/10
  5. Bvlgari = 8,19/10
  6. Adidas = 8,17/10

5 marcas que son más reconocidos o familiares

En el caso de las marcas que tiene mayor reconocimiento o familiaridad con los consumidores son las siguientes:

  1. Adidas = 78%
  2. Nike = 77%
  3. Levi´s = 71%
  4. Puma = 70%
  5. Reebok = 64

Top 11 al 50

Se presenta la lista de los productos que están ubicados desde el puesto 11 al 50.

# 2021# 2020Nombre de las marcasPaís
1111RolexSuiza
1212DiorFrancia
1314Tiffany & Co.Estados Unidos
1415Chow Tai FookChina
1513COACHEstados Unidos
1622The North FaceEstados Unidos
1718AntaChina
1816Victoria’s SecretEstados Unidos
1924OmegaSuiza
2029PumaAlemania
2117BurberryReino Unido
2219Ralph LaurenEstados Unidos
2321Ray-BanItalia
2423Levi’sEstados Unidos
2531LululemonCanadá
2620PradaItalia
2726BulgariItalia
2827Old NavyEstados Unidos
2925Under ArmourEstados Unidos
3028MonclerItalia
3130Michael KorsEstados Unidos
3232Yves Saint LaurentFrancia
3350FilaCorea del Sur
3434NEXTReino Unido
3533Primark / Penney’sIrlanda
3635Tommy HilfigerEstados Unidos
3744PandoraDinamarca
3836Calvin KleinEstados Unidos
3943ArmaniItalia
4040GivenchyFrancia
4147Lao Feng XiangChina
4237SkechersEstados Unidos
4339TAG HeuerSuiza
4441New BalanceEstados Unidos
45NEWValentinoItalia
4638Hugo BossAlemania
47NEWConverseEstados Unidos
48NEWTimberlandEstados Unidos
49NEWLoeweEspaña
50NEWBosidengChina

Fuente de referencia

APPAREL 50 2021 (abril 2021), recuperado en: 21 de abril de 2021, https://brandirectory.com/rankings/apparel

Las marcas de ropa o calzado más valiosas en el mundo 2021

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *