Las marcas más valiosas, importantes y fuertes del mundo 2021

Como todos los años se presenta la nueva actualización de las marcas de gran relevancia y fuertes que existen en el mercado actual en el mundo, cabe destacar que hay ciertos países como Estados Unidos y China que posee gran presencia en los primeros lugares.

El informe es obtenido a través de Brand Finance, la cual presenta una información completa de las primeras 500 marcas en el mundo, utilizando su propia metodología para posicionar y desarrollar este ranking.

Top 25 de las marcas más importantes en el mundo

Dentro de este ranking se presentan las 25 marcas que tienen los valores más altos del mundo, cabe destacar que de esta lista selecta se divide en los siguientes países según su origen:

  • 11 marcas que provienen de China
  • 10 marcas que provienen de los Estados Unidos
  • 2 marcas que provienen de Alemania
  • 1 marca que proviene de Corea del Sur
  • 1 marca que proviene de Japón

Apple

Apple, aunque sea una marca de gran reconocimiento en el mundo, tardo alrededor de unos 5 años para volver obtener el primer lugar, tiene un valor actual de 263.375 millones de USD con un crecimiento del 87,4% a diferencia del año pasado que tenía un valor de 140,524 millones de USD.

Parte de este logro es parte de las diversas estrategias de mercado y la diversificación de productos han dado sus frutos.

Según el comentario de David Haigh CEO de Brand Finance señala que el legado de Steve Jobs continúa fluyendo a través de Apple, con la innovación incorporada en el ADN de la marca. A medida que Apple recupera el título de la marca más valiosa del mundo de Amazon cinco años desde la última vez que ocupó el primer lugar, estamos presenciando cómo piensa diferente una vez más. Desde Mac hasta iPod, iPhone, iPad, Apple Watch, servicios de suscripción, infinito y más.

Amazon

Amazon perdió su primera posición ante Apple, teniendo un valor actual de 254.188 millones de USD con un crecimiento de 15,1%.

Cabe destacar que, con la pandemia el comercio electrónico o E-Commerce tuvo un crecimiento importante en el sector de retail.

Google

Google bajo una posición, teniendo un valor actual de 191.215 millones de USD con un crecimiento del 1,4%, su valor anterior era de 188.512 millones de USD.

Todos conocemos esta marca, ya que interactuamos día a día con ello desde el buscador, no obstante Google no solo es un simple buscador, estos últimos años ha invertido en diversas áreas desde inteligencia artificial y el desarrollo de muchas tecnologías, también son los dueños de YouTube y posee una gran plataforma para la monetización de espacios digitales a través de Google AdWords.

De igual forma, pudo aprovechar la situación de la pandemia y expandir su opción de Google Meet y Google Classroom, ante la enorme necesidad de espacios de encuentros digitales

Microsoft

Se mantuvo en la cuarta posición, tiene un valor actual de 140.435 millones de USD con un crecimiento del 20%, su valor anterior es de 117.072 millones de USD.

Una de las estrategias aplicadas por Microsoft es el desarrollo de software especializados en el mundo empresarial o corporativo como Microsoft Teams, que es una herramienta similar a Zoom y Google Meet.

Samsung

Es un conglomerado multinacional de Corea del Sur y es una de las marcas de dispositivos digitales con gran reconocimiento en el mercado global.

Se mantuvo en la quinta posición, tiene un valor actual de 102.623 millones de USD con un crecimiento del 8,6%, su valor anterior es de 94.494 millones de USD.

Walmart

Walmart como una gran cadena de minorista ha aprovechado a través del delivery o la entrega a domicilio, permitiéndole subir a la sexta posición, con un valor actual de 93.185 millones de USD con un crecimiento del 20,2%, teniendo un valor anterior de 79.804 millones de USD.

<div id="23352-2"><script src="//ads.themoneytizer.com/s/gen.js?type=2"></script><script src="//ads.themoneytizer.com/s/requestform.js?siteId=23352&formatId=2" ></script></div>

Facebook

Facebook, es una de las redes sociales con más usuarios activos en el mundo y también dueño de otras plataformas de gran alcance como Instagram y WhatsApp.

Se mantiene en la misma posición del año pasado con un valor de la marca actual de 81.476 millones de USD con un crecimiento del 2,1%.

ICBC

Se conoce como Banco Industrial y Comercial de China es de propiedad estatal que tiene un gran alcance, bajo 2 posiciones con respecto a este último, teniendo un valor actual de 72.788 millones de USD, presentado un decrecimiento del 9,9%.

Verizon

Es un operador de telefonía móvil de Estados Unidos fundado en el año 2000. Subió 3 posiciones a diferencia del año pasado con un valor de 68.889 millones de USD y con un crecimiento del 8,2%.

WeChat

Es una plataforma de mensajería instantánea y redes sociales más importante de China, subió 9 lugares teniendo un valor actual de 67.902 millones de USD con un crecimiento de 25,4%.

También WeChat supera a Ferrari para convertirse en la marca más fuerte del mundo con una puntuación máxima de 95,4 sobre 100 y una calificación de fortaleza de marca AAA +.

Según David Haigh, CEO de Brand Finance señala que: Un faro de innovación, WeChat ha demostrado la importancia del esfuerzo continuo por el avance tecnológico, particularmente frente a la adversidad. Si bien la marca se ha desempeñado extremadamente bien este año, los niveles más bajos de entusiasmo entre los adultos más jóvenes en China pueden ser una señal de alerta. Será fundamental para WeChat mantener este impulso para lograr éxitos similares en el próximo año.

China Construction Bank

Es uno de los cuatros bancos estatales más importante de China, subió 2 lugares, actualmente posee un valor de 59.649 millones de USD y tuvo un decrecimiento del 4,7%.

Toyota

Subió 3 lugares y tiene un valor actual de 59.479 millones de USD con un crecimiento del 2,4%. Toyota es una de las marcas en el rubro automotriz con gran reconocimiento y posicionamiento en el mercado global.

Mercedes-Benz

Bajo 2 lugares y tiene un valor actual de 58.225 millones de USD presento un decrecimiento del 10,5%, es una marca que tiene alta credibilidad del mercado y considera una marca de estatus.

Tencent

Es una empresa multinacional tecnológica China cuyas subsidiarias proveen productos y servicios de internet, subió 12 lugares, tiene un valor de 56.432 millones de USD con un crecimiento del 28% a diferencia del año pasado.

Huawei

Es una empresa tecnológica multinacional China. Proporciona equipos de telecomunicaciones, dispositivos electrónicos de consumo masivo como los teléfonos inteligentes.

​Bajo 5 puestos y tiene un valor actual de 55.396 millones de USD, tuvo un decrecimiento del 14,9%.

State Grid

La Corporación Estatal de la Red Eléctrica de China​ es la mayor compañía de distribución y transmisión de energía eléctrica en China.

Se mantuvo en la misma posición, posee un valor actual de 55.203 millones de USD y tuvo un decrecimiento del 3,1%.

Pingan

Es un holding cuyas filiales pertenecen al sector de seguros y servicios financieros.

Bajo 8 posiciones y tiene un valor actual de 54.579 millones de USD, con un decrecimiento del 20,9%.

Taobao

Es un E-Commerce para comprar, socializar y compartir información en China. Fundado por Alibaba Group, en estos últimos años ha ganado relevancia y ha sido un espacio preferido para comprar en línea.

Por ello ha podido subir 18 puestos y mejorar el valor de su marca a 53.335 millones de USD con un crecimiento del 44,2%.

Agricultural Bank of China

Otro de los 4 bancos estatales más importantes de China, bajo 1 posición, tiene un valor actual de 53.134 millones de USD, presentando un decrecimiento de 2,8%.

The Home Depot

Es una empresa minorista estadounidense de mejoras del hogar, ferretería, bricolaje y materiales de construcción.

Subió 1 posición y tiene un valor actual de 52.917 millones de USD con un crecimiento de 4,8% más.

AT&T

Es una empresa filial de telefonía móvil de los Estados Unidos, bajó 7 posiciones y tiene un valor actual de 51.372 millones de USD y sufrió un decrecimiento de 13,1%.

Disney

Tiene un posicionamiento tan importante en la mente de cada consumidor con sus personajes principales que le ha permitido mantenerse en el mercado a nivel global.

Bajó 5 posiciones y tiene un valor actual de 51.244 millones de USD, sufriendo un decrecimiento de 8,7%, es una de las marcas que ha sido afectada por la situación de la pandemia y el cierre de sus parques alrededor del mundo.

Deutsche Telekom

Es una compañía alemana de telecomunicaciones, con un gran posicionamiento en el mercado europeo.

Subió 7 puestos y aumento su valor un 27,9% dando un valor total de la marca de 51.107 millones de USD.

TMall

Es una tienda en línea que ofrece un espacio para que las empresas locales chinas e internacionales presenten su variedad de productos principalmente para los consumidores de China.

Subió 24 puestos y tuvo un crecimiento del 60,4%, dando un valor actual de 49.179 millones de USD.

Bank of China

Es uno de los 4 bancos del estado más importante de China.

Bajó 5 puestos y sufrió un decrecimiento del 3,8%, dando un valor total de 48.689 millones de USD.

Infografía de las 25 marcas más valoradas en el mundo

Valor de la marca por sector o rubro

Hoy día hay sectores que están ganando más valor con respecto a otros como el sector de tecnología y el retail o venta al detal, han obtenido una gran participación en este ranking global con unos valores de marcas increíbles, por ello en la siguiente imagen van a poder apreciar el valor de las marcas por sector.

SectorValor de la marca (USD mil millones)% que representaCantidad de marca
Tecnología998,914%47
Retail934,913,10%45
Banca881,512,40%67
Media654,29,20%27
Automóviles522,27,30%25
Telecomunicaciones508,77,10%34
Seguros316,54,40%33
Oil & Gas294,24,10%20
Ingeniería y Construcción245,93,50%26
Servicios comerciales203,22,90%15
Vestimenta199,12,80%19
Otros1366,319,20%142
Total     7.125,60  100%500

Se puede apreciar que el sector de la banca tiene unas 67 marcas, pero representa en valor solo el 12,4% a diferencia del rubro tecnológico que con 47 marcas en el mundo tiene una participación del 14% con un valor cercano de 998,9 mil millones.

Top 25 de las marcas más fuertes en el mundo

El objetivo de sacar 2 listas por parte con respecto al valor y la fortaleza, es que dentro de la metodología de Brand Finance, la fortaleza de la marca o Brand Strength mide la eficacia del desempeño de una marca en medidas intangibles, en relación con sus competidores.

Para poder obtener este valor ellos evalúan principalmente 3 elementos:

  • Inversión en mercadotecnia.
  • Patrimonio de las partes interesadas o stakeholders Equity.
  • Rendimiento del negocio.

Clasificaciones de la marca

La escala de la clasificación de la marca se extiende de D a AAA. Es similar a una calificación crediticia.

  • AAA+ : extremadamente fuerte
  • AA : muy fuerte
  • A: fuerte
  • BBB-B: promedio
  • CCC-C: debilidad
  • DDD-D: fallando

A cada marca se le asigna un puntaje de 100 en el Índice de fortaleza de la marca (Brand Strength Index – BSI), que se incorpora al cálculo del valor de la marca. Según el puntaje, a cada marca se le asigna una clasificación.

La información proporcionada en este ranking es certificada por ISO 20671, la evaluación de Brand Finance de la equidad de las partes interesadas incorpora datos originales de investigación de mercado de más de 50.000 encuestados en casi 30 países y en más de 20 sectores.

El top 25 de este año queda de la siguiente manera:

  1. WeChat = 95,4 / 100 (AAA+), China, subió 2,5% y paso de la posición 3 al actual.
  2.  Ferrari = 93,9 / 100 (AAA+), Italia, bajó 0,2% y paso de la posición 1 al actual.
  3. Sber = 92,0 / 100 (AAA+), Rusia, subió 0,4% y paso de la posición 4 al actual.
  4. Coca-Cola = 91,7 / 100 (AAA+), Estados Unidos, subió 0,8% y paso de la posición 6 al actual.
  5. Jio = 91,7 / 100 (AAA+), India, subió 3%, la marca se incluye por primera vez a este ranking.
  6. Deloitte = 91,0 / 100 (AAA+), Estados Unidos, bajó 0,4% y paso de la posición 5 al actual.
  7. Lego = 90,2 / 100 (AAA+), Dinamarca, subió 0,8% y paso de la posición 11 al actual.
  8. Amazon = 89,9 / 100 (AAA+), Estados Unidos, subió 0,9% y paso de la posición 14 al actual.
  9. Disney = 89,7 / 100 (AAA+), Estados Unidos, bajó 4,2% y paso de la posición 2 al actual.
  10. Ey = 89,6 / 100 (AAA+), Reino Unido, subió 0,3% y paso de la posición 13 al actual.
  11. Rolex = 89,6 / 100 (AAA+), Suiza, bajó 0,2% y paso de la posición 8 al actual.
  12. PayPal = 89,3 / 100 (AAA), Estados Unidos, bajó 0,4% y paso de la posición 10 al actual.
  13. PWC = 89,2 / 100 (AAA), Estados Unidos, bajó 0,5% y paso de la posición 9 al actual.
  14. Swisscom = 88,9 / 100 (AAA), Suiza, subió 1,4% y paso de la posición 27 al actual.
  15. Moutai = 88,8 / 100 (AAA), China, subió 3,9% y paso de la posición 60 al actual.
  16. Wuliangye = 88,7 / 100 (AAA), China, subió 5,9% y paso de la posición 100 al actual.
  17. McKinsey & Company = 88,6 / 100 (AAA), Estados Unidos, bajó 0,4% y paso de la posición 15 al actual.
  18. Alibaba = 88,5 / 100 (AAA), China, subió 11,3% y paso de la posición 244 al actual.
  19. Apple = 88,4 / 100 (AAA), Estados Unidos, subió 2,6% y paso de la posición 45 al actual.
  20. Pepsi = 88,4 / 100 (AAA), Estados Unidos, subió 2,4% y paso de la posición 38 al actual.
  21. Tencent = 88,1 / 100 (AAA), China, bajó 1,8% y paso de la posición 7 al actual.
  22. Victoria = 87,8 / 100 (AAA), México, subió 6,2% y paso de la posición 128 al actual.
  23. Nike = 87,5 / 100 (AAA), Estados Unidos, bajó 0,2% y paso de la posición 21 al actual.
  24. Etlsalat = 87,4 / 100 (AAA), Emiratos Árabes Unidos, subió 3,9% y paso de la posición 39 al actual.
  25. HDFC Bank = 87,3 / 100 (AAA), India, subió 5,0% y paso de la posición 112 al actual.

Posición del 26 – 100 del mundo

Se presenta en el siguiente recuadro las marcas ubicadas entre la posición 26 hasta el 100, la cual se va a detallar:

  • Su posición actual 2021
  • Su posición del año pasado 2020
  • País de origen
  • Rubro o sector que pertenece
  • Valor de la marca actual 2021
  • Valor de la marca del año pasado 2020
  • Variación del valor de la marca en porcentaje
# 2021# 2020MARCAPAÍSSECTOR O RUBROVALOR DE LA MARCA 2021 (USD m).CAMBIO DE VALORVALOR DE LA MARCA 2020 (USD m).
2625VolkswagenAlemaniaAutomóviles$47,020+4.7%$44,897
2731MoutaiChinaSpirits$45,333+15.3%$39,332
2823ShellPaíses BajosOil & Gas$42,156-11.3%$47,529
2929BMWAlemaniaAutomóviles$40,447-0.1%$40,483
3092Alibaba.comChinaRetail$39,156+108.1%$18,819
3127StarbucksEstados UnidosRestaurantes$38,440-6.3%$41,043
3222China MobileChinaTelecomunicaciones$37,559-23.4%$49,023
3324Saudi AramcoArabia SauditaOil & Gas$37,479-19.9%$46,768
3434Mitsubishi GroupJapónAutomóviles$36,297-3.6%$37,652
3545MarlboroEstados UnidosTabaco$35,572+8.9%$32,671
3640PorscheAlemaniaAutomóviles$34,326+1.2%$33,911
3737NTT GroupJapónTelecomunicaciones$34,238-5.8%$36,351
3835McDonald’sEstados UnidosRestaurantes$33,838-9.6%$37,449
3933Coca-ColaEstados UnidosBebidas sin Alcohol$33,166-12.6%$37,935
4038Bank of AmericaEstados UnidosBanca$32,787-7.3%$35,361
4143CitiEstados UnidosBanca$32,200-2.8%$33,131
4214TeslaEstados UnidosAutomóviles$31,986+157.6%$12,416
4354IntelEstados UnidosTecnología$31,817+15.7%$27,507
4428Wells FargoEstados UnidosBanca$31,805-22.2%$40,881
4532PetroChinaChinaOil & Gas$31,415-17.4%$38,028
4644HondaJapónAutomóviles$31,366-5.2%$33,102
4739NikeEstados UnidosVestimenta$30,443-12.5%$34,792
4860CSCECChinaConstrucción e Ingeniería$30,383+22.4%$24,820
4962Lowe’sEstados UnidosRetail$30,376+22.7%$24,757
5049UPSEstados UnidosLogística$30,056+1.9%$29,482
5176CostcoEstados UnidosRetail$28,888+27.8%$22,604
5247ChaseEstados UnidosBanca$28,849-7.7%$31,250
5342IBMEstados UnidosTecnología$27,428-17.8%$33,358
5452UnitedHealthcareEstados UnidosCuidado de la Salud$27,308-3.6%$28,324
5569CVSEstados UnidosRetail$26,942+16.2%$23,182
5646DeloitteEstados UnidosServicios comerciales$26,662-17.9%$32,471
5755VISAEstados UnidosServicios comerciales$26,508-1.3%$26,856
5841SinopecChinaOil & Gas$26,398-21.1%$33,437
5966OracleEstados UnidosTecnología$26,157+10.9%$23,590
6058accentureEstados UnidosServicios IT$26,028+2.9%$25,294
6178WuliangyeChinaSpirits$25,768+23.5%$20,872
6251XfinityEstados UnidosTelecomunicaciones$25,227-12.5%$28,828
6356InstagramEstados UnidosMedia$25,073-5.2%$26,437
6472NetflixEstados UnidosMedia$24,943+8.7%$22,945
6553Sumitomo GroupJapónTrading House$24,122-13.5%$27,903
6674JP MorganEstados UnidosBanca$23,565+3.2%$22,826
6750American ExpressEstados UnidosServicios comerciales$23,559-19.2%$29,160
68142JD.comChinaRetail$23,539+81.9%$12,938
6971FedExEstados UnidosLogística$23,539+2.4%$22,990
7081Hyundai GroupCorea del SurAutomóviles$23,092+14.6%$20,148
7193FordEstados UnidosAutomóviles$22,676+22.5%$18,515
7257China LifeChinaSeguro$22,578-11.3%$25,466
7363MitsuiJapónTrading House$22,496-7.6%$24,338
7461PWCEstados UnidosServicios comerciales$22,232-10.4%$24,808
7589SpectrumEstados UnidosTelecomunicaciones$21,424+11.2%$19,266
7668BPReino UnidoOil & Gas$21,367-8.2%$23,267
7784TATA GroupIndiaConglomerado$21,283+6.4%$20,001
7877SK GroupCorea del SurTrading House$21,115-1.9%$21,517
7973China Merchants BankChinaBanca$21,044-8.0%$22,884
80114TargetEstados UnidosRetail$20,685+30.3%$15,873
8183Siemens GroupAlemaniaConstrucción e Ingeniería$20,646+2.9%$20,057
82119UberEstados UnidosTecnología$20,478+33.9%$15,297
8365EYReino UnidoServicios comerciales$20,287-14.4%$23,705
8459AllianzAlemaniaSeguro$20,204-18.7%$24,838
8579EvergrandeChinaBienes raíces$20,189-1.8%$20,552
8667CiscoEstados UnidosTecnología$20,122-13.7%$23,322
87102Country GardenChinaBienes raíces$19,490+13.8%$17,132
8880NestleSuizaComida$19,428-4.3%$20,309
8990VodafoneReino UnidoTelecomunicaciones$19,252+0.7%$19,121
9085MastercardEstados UnidosServicios comerciales$19,117-3.6%$19,838
9195OrangeFranciaTelecomunicaciones$19,092+5.3%$18,131
92101LG GroupCorea del SurTecnología$18,519+8.0%$17,144
9399Dell TechnologiesEstados UnidosTecnología$18,427+4.5%$17,630
9486BoschAlemaniaConstrucción e Ingeniería$18,381-6.2%$19,596
9591PepsiEstados UnidosBebidas sin Alcohol$18,365-2.9%$18,922
9670TotalFranciaOil & Gas$18,122-21.7%$23,157
9764General ElectricEstados UnidosConstrucción e Ingeniería$18,028-25,50%$24,205
98107SAPAlemaniaTecnología$17,991+8.7%$16,550
9987IKEASueciaRetail$17,977-7.8%$19,499
100105VolvoSueciaAutomóviles$17,750+4.9%$16,914

Fuente bibliográfica

Global 500 2021 (enero 2021), recuperado en: 26 de marzo de 2021, https://brandirectory.com/rankings/global

Las marcas más valiosas, importantes y fuertes del mundo 2021

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *